Штопоры для вина на сайте bscs.ru

Штопор – простое и лишённое излишков устройство; по крайней мере, так считают большинство людей, не углубляющихся в тонкости винной индустрии. У них упоминание этого аксессуара вызывает ассоциации со стандартным винтовым штопором Т-образной формы, что не лишено смысла – такая разновидность, наверное, распространена больше прочих. Однако она не единственная – разнообразие штопоров не ограничивается этой моделью, при желании среди них устроитель дегустации найдёт и скромные внешне, но при этом функциональные аксессуары, и яркие, играющие скорее декоративную роль.


Штопоры для вина на сайте bscs.ru
 

Разные типы штопоров для вина предусматривают соответствующие способы извлечения пробки: если на столе стоит одна-другая бутылка, то для такого количества подойдёт и винтовой. В случае же, когда предстоит откупорить пару десятков, а то и больше, не обойтись без более удобного аксессуара, который автоматизирует и упростит этот процесс. Кроме того, внешний вид в этой ситуации также играет не последнюю роль: в компании близких друзей можно обойтись и невзрачным дешёвым штопором, но если вы организуете публичное мероприятие, каждая деталь имеет значение, и устройство для открывания вина тоже должен в полной мере соответствовать размаху торжества.

Штопоры самовытяжные для вина

Самый простой пример устройства для открытия бутылок с вином – такой, использование которого предполагает приложение для откупоривания вина собственной физической силы. Эти приспособления представляют собой металлический винт, который вручную вкручивается в пробку, а затем вытаскивается вместе с ней при помощи перпендикулярной ручки. Самовытяжные штопоры для вина, чаще других встречающиеся на наших кухнях, наверное, и самые простые. Впрочем, в наше время, когда даже от таких незатейливых устройств покупатели хотят получить больше, чем выполнение только одной функции, производители стали добавлять к самовытяжным штопорам и дополнительные приспособления.

Пример такого устройства – штопор для вина VacuVin Twister, оснащённый специальной технологией, которая помогает закрепить его на горлышке бутылки, после чего вкручивание винта становится проще. Благодаря этому же механизму в дальнейшем можно с лёгкостью вытащить и снять с винта пробку, а нестандартный дизайн удачно дополнит интерьер кухонного помещения или гостиной.

Штопоры для вина на сайте bscs.ruШтопоры для вина на сайте bscs.ru

Штопоры для вина рычажные

Следующая ступень эволюции штопоров для вина – рычажные устройства, использующие для откупоривания бутылок силу рычага. В этом случае ручка, противопоставленная спирали, становится рычажным плечом, нажатие на которое вытаскивает пробку за пару секунд. Рычага бывает и два, расположенных по обоим бокам штопора – такая характерная форма породила немало прозвищ этого приспособления. Принцип действия такого штопора-бабочки ещё проще: по мере того, как винт вкручивается в пробку, крылья-рычаги поднимаются вверх, а затем для откупоривания их опускают вниз.

Штопор-бабочка производства VacuVin – типичный пример рычажного устройства для открывания вина, который будет удобен в использовании и человеку, незнакомому с искусством открывания напитков, и опытному сомелье. С его помощью можно с лёгкостью откупорить бутылку и дома, и в ресторане, и на пикнике с друзьями. С помощью корпуса штопор фиксируется на горлышке бутылки, затем винт вкручивается в пробку. После этого не понадобится никаких дополнительных действий – поднятые крылья-рычаги опускаются обратно вниз, и пробка без затруднений извлекается.

Штопоры для вина на сайте bscs.ruШтопоры для вина на сайте bscs.ru

Если же вы предпочитаете однорычажные штопоры для вина, обратите внимание на VacuVin Single Pull, представленный в каталоге магазина bscs.ru – с этим стильно выглядящим и функциональным устройством можно с лёгкостью открыть любую бутылку. Также штопор оснащён упором для нажатия на рычаг, обрезателем фольги и открывалкой для корончатых пробок, а благодаря небольшим размерам он помещается даже в карман.

Штопоры для вина на сайте bscs.ru
 

Электрические штопоры для вина

Производятся также штопоры для вина, для использования которых и вовсе не придётся прикладывать никаких усилий – речь об электрических устройствах. Эти по-футуристически выглядящие приборы потребуют от владельца только нажатия пары кнопок, с помощью которых реализовано управление – остальной процесс полностью автоматизирован. В то же время корпус таких штопоров изготавливают, исходя из требований эргономики – материал изготовления должен быть приятным на ощупь, а от самого устройства требуется без помех и неудобств помещаться в руку.

Пример подобного штопора для вина – Climadiff TB5035, прибор, работающий на аккумуляторе. Отсутствие проводов не ограничивает место использования этого штопора, а благодаря стильной подставке его можно без проблем расположить в той точке, где он будет гармоничнее смотреться. Также модель оснащена жидкокристаллическим дисплеем, на котором отображается индикация температуры. Кроме того, TB5035 способен предупреждать владельца о снижении заряда аккумулятора и приближающейся необходимости подзарядки.

Штопоры для вина на сайте bscs.ru

Штопоры для вина вакуумные

Ещё одна вещь, которую винная индустрия приспособила для открывания бутылок – сжатый воздух. Работающие с помощью него штопоры внешне напоминают большой шприц, на одном конце которого расположена вытянутая игла, полая внутри – встречается расположение этой детали как параллельно, так и перпендикулярно корпусу. Для откупоривания необходимо проткнуть пробку этой иглой насквозь, затем нажать на соответствующую кнопку – и внутрь бутылки из укрытого в штопоре баллончика поступит сжатый газ, который и заставит пробку выскочить. Для такого способа более удобно расположение иглы сбоку, наподобие спирали у самовытяжных штопоров – такая конфигурация упрощает введение иглы в пробку. Использование сжатого воздуха делает открывание вина гораздо быстрее и проще, однако пока этот метод не получил столь же широкого распространения, как остальные.