Стеллаж для вина

Обустройство собственного винного погреба в доме или отведение для этой цели хотя бы одного уголка становится всё более популярной тенденцией среди жителей России, и это не удивительно: такое помещение подойдёт и для хранения вина, и, при должном обустройстве, для приёма гостей. Функциональные особенности хранилища, позволяющие насладиться вкусом любимого напитка, при правильном подходе будут сочетаться с привлекательным внешним видом, не говоря о престижном статусе владельца.


Стеллаж для вина
 

Далеко не каждый ценитель вина распивает купленную бутылку сразу после покупки, в тот же день – некоторые предпочитают собирать большие коллекции качественных напитков, которыми можно без проблем удивить друзей, насладившись вместе с ними насыщенным вкусом сохранённого нектара. И благодаря современному уровню развития технологий каждый человек при организации хранения может по полной использовать фантазию, ограничиваясь только финансовыми возможностями. В остальном хозяин может спокойно претворить в жизнь самые смелые свои фантазии, как в дизайне, так и в функционале.


Стеллаж для вина
 

И если сотни лет назад вино хранили в темноте и сырости, в мрачных подвалах, куда не попадал солнечный свет, то развитие науки сделало возможным обустройство для этой цели уютных и хорошо освещённых помещений, в которых даже можно с комфортом продегустировать пару-тройку экземпляров коллекции. Правильный подбор техники, поддерживающей нужную температуру и защищающей вино от света, вибраций и прочих негативных факторов, помогает организовать хранилище так, как этого захочется ценителю.

Стеллажи для вина

И не меньшую роль в этом играют стеллажи для вина. Винные полки влияют и на внешний вид погреба или другого помещения, где хранятся напитки, и на его функциональную составляющую. Будут ли они созданы в мастерской по индивидуальному заказу, или же вы изготовите их собственными руками, будут ли они сделаны из древесины, камней или металла – каждая из этих мелочей важна, и каждая из них требует соответствующего внимания, поскольку это, в числе прочего, влияет на качество сохранения алкоголя.


Стеллаж для вина
 

Первое, от чего зависит выбор стеллажей для вина – размеры помещения, где они будут установлены, и объём напитков, которые планируется хранить. Иногда используется нестандартное решение, обусловленное формой комнаты. Например, компактные погреба, спуск в которые организован через люк в полу дома, часто обустраиваются спиральными стеллажами, тянущимися вдоль винтовой лестницы – это добавляет погребу изящества и стиля, а также ощутимо увеличивает его вместимость в условиях малого пространства.


Стеллаж для вина
 

Даже расположение стеллажей для вина и способ их установки сами по себе предусматривают такое количество вариантов, типовых и нестандартных, что на выбор только одного, лучше остальных подходящего разработанному проекту, уйдёт немало времени. Владелец может по собственному желанию остановиться на классическом дизайне, не выделяющемся никакими излишками, либо оформить винные стеллажи в стиле соответствующей эпохи, или же вовсе обратиться к смелым дизайнерским решениям, резко выделяющимся на фоне других и заставляющим взглянуть на отрасль виноделия с неожиданной стороны.

При этом встречаются крайне непривычные способы разместить винные полки, как в специализированном хранилище, так и на кухне или в гостиной. Например, изготовленные из подручных материалов аксессуары часто украшают бары и другие заведения с современным интерьером. В помещениях же, обустроенных в футуристическом стиле, будут лучше смотреться стеллажи, выполненные по типу сот. Однако они не хуже подойдут и для классического винного погреба, где можно без потерь внешнего вида встроить такие полки в каменную стену.


Стеллаж для вина
 

Ещё один фактор, обеспечивающий простор для фантазии – материал, из которого изготавливаются стеллажи для вина. Некоторые студии изготавливают дизайнерские винные полки, призванные скорее эпатировать гостей и удивить их нестандартным внешним видом, чем выполнять какие бы то ни было практические цели, однако главенствующие позиции остаются за традиционными вариантами, проверенными временем и тоже позволяющими, хоть и в меньшей степени, разгуляться фантазии.

Какие бывают винные полки

Наверное, простейшими и при этом не теряющими со временем ни капли популярности можно с уверенностью назвать деревянные стеллажи для вина. Как правило, они представляют собой стандартные полки, выполненные из досок, однако это вовсе не исключает всевозможных вариаций, разрабатываемых производителями для достижения большего удобства и функциональности. Так, деревянные стеллажи могут спокойно сочетаться с металлическими элементами, полезные качества обоих видов при этом взаимно дополняют друг друга.


Стеллаж для вина
 

Пример такого оборудования – стеллаж для вина VisioBoisN3 от компании VisioRack, рассчитанный на 48 бутылок, в котором минималистическая деревянная стойка выполняет функцию каркаса, а металлические элементы играют роль полок, на которые и предполагается помещать бутылки. Это решение позволяет использовать VisioBoisN3 как в ультрасовременных винных хранилищах, так и в собственном кабинете или гостиной – в каждом из этих случаев стеллаж гармонично впишется в целостный внешний вид.


Стеллаж для вина

При этом главная особенность металлических стеллажей – вовсе не лёгкость, прочность или простота использования, хотя эти положительные качества им и присущи. Первоочерёдным отличием этой категории, во многом, по сути, определившим её популярность среди тех, кто предпочитает хранить вино в подобающих условиях, можно с уверенностью назвать их разнообразие. В каталоге сайта bscs.ru представлены винные полки как для пары десятков бутылок, так и для исчисляющихся сотнями экземпляров коллекций, с настенным креплением и напольной установкой.

Стеллаж VisioRack островного типа на 162 бутылки станет правильным решением для любителей вина, желающих обустроить в собственном хранилище комфортную дегустационную зону: конструкция стеллажа предполагает установку поверх него столешницы. Преимуществом будет и удачное сочетание компактных размеров стеллажа с вместимостью в полторы с лишним сотни. Кроме того, их открытое горизонтальное расположение на металлических креплениях располагает к демонстрированию коллекции гостям.


Стеллаж для вина

Тем же, кто предпочитает хранить меньшие объёмы напитков, стоит обратить внимание на полку для винных стеллажей ARCave из коллекции CollectionRack на 12 бутылок типа Бордо (адаптирована для объёмов в 0,375л и 1,5л, а также для различных типов ящиков). Конструкция этого элемента, в которой задействованы специальные ролики, гарантирует мягкое скольжение, которое при извлечении одной хранящейся бутылки не потревожит остальных. И ещё одна деталь – открытая конструкция полки, при которой сторонний наблюдатель может быстро ознакомиться с содержимым визуально.


Стеллаж для вина

Ещё один популярный материал изготовления стеллажей – камень, использование которого добавляет внешнему виду помещения благородства. Кроме того, достоинства каменных винных полок не ограничиваются видом – такие конструкции служат естественным источником холода, что дополнительно обеспечивает нужные вину климатические условия. Также каменные стеллажи для вина дают, наверное, широчайший простор для фантазии: из многочисленных взаимозаменяемых элементов вы можете без проблем составить ту полку, какую хотите видеть у себя в хранилище.

Элемент Column из коллекции SANDYLINE BLACK компании ARCAVE станет основой для сборки самых разных винных стеллажей. Эта двойная опора, выполненная из лавового камня, позволяет с помощью полок собрать конструкцию необходимых размеров, в один, два, три яруса – или выше. При этом небольшие размеры и вес детали не доставят никаких неудобств при возведении стеллажа, однако обеспечат оптимальную надёжность и устойчивость – каждая заложенная бутылка вина будет в безопасности.


Стеллаж для вина
 

Другой вариант сборки винных стеллажей используется в коллекции Multi, также созданной ARCave. В ней элементы могут попросту устанавливаться друг на друга, без дополнительных опор и креплений, образуя самостоятельные ряды полок для напитков. Изготовленный из обожжённой глины элемент Tablar из этой серии, при размерах 50х50 см вмещающий 24 бутылки, станет типичным примером достоинств подобного способа. Небольшие габариты не сказываются на вместительности и надёжности, а лишь добавляют коллекции гибкости, позволяя комплектовать стеллаж по собственному желанию.


Стеллаж для вина